01.04.2011  Москва: МГД одобрила проект ФЗ о господдержке инновационной деятельности

   31 марта на заседании Комиссии по науке и промышленной политике Мосгордуме был рассмотрен проект федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации».
   Представляя законопроект, председатель комиссии Алексей Рябинин отметил, что его разработчики, обосновывая необходимость принятия закона, говорят о том, что, провозгласив инновационный путь развития России, государство пока не имеет прямых законодательных рычагов стимулирования субъекта инновационной деятельности.
   В проекте закона, во-первых, определено, что государственная поддержка оказывается только тем субъектам инновационной деятельности, которые отвечают требованиям, установленным законом. Во-вторых, поддержка государства завершается на этапе создания инновационной продукции, не распространяясь на процесс ее реализации. В-третьих, дано понятие «инновационной деятельности». Это деятельность с момента создания результатов научной или научно-технической деятельности до момента выпуска инновационной продукции. Именно поэтому субъектом государственной поддержки является физическое или юридическое лицо, имеющее вклад в создание инновационной продукции.
   Также определены виды возможной государственной поддержки: финансовая, организационно-правовая, информационная, налоговое и таможенное стимулирование. Каждому виду поддержки могут соответствовать разные формы и способы ее оказания: как традиционные (специальные налоговые и таможенные режимы), так и новые (например, государственные гарантии, инновационные гранты).
   В законе оговаривается, что государственная поддержка опирается исключительно на государственно-частные формы партнерства, т.е. субъект инновационной деятельности должен внести свой финансовый вклад в создание продукта.
   В проекте закона также устанавливаются компетенции органов государственной власти различных уровней и порядок их взаимодействия в сфере господдержки инновационной деятельности.
   Как сообщает пресс-служба МГД, депутаты поручили председателю комиссии подготовить проект положительного отзыва и доложить о решении комиссии на заседании Мосгордумы.