11.04.2011  В Госдуме предложили перерегистрировать все ТСЖ

   В Госдуму поступил законопроект № 526503-5 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях», который обеспечит признание ТСЖ некоммерческими организациями при их регистрации.
   В настоящее время, согласно статье 135 Жилищного кодекса РФ, товарищества собственников жилья отнесены к некоммерческим организациям.
   Вместе с тем, пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» закрепляет положение о том, что его действие не распространяется на товарищества собственников жилья.
   В связи с этим, данные товарищества фактически приравнены к коммерческим организациям, в том числе в порядке их регистрации.
   Распространение действия Федерального закона № 7-ФЗ на товарищества собственников жилья обеспечит признание их некоммерческими организациям также и в сфере их регистрации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
   Это, в свою очередь потребует их перерегистрации, которая позволит выявить фиктивные товарищества, созданные лишь в целях обогащения недобросовестных муниципальных чиновников и коммунальщиков, руководителей строительных и различных управляющих компаний, считают авторы законопроекта.