11.04.2011  Башкортостан: предприниматели должны больше знать о защите своих прав

   Круглый стол по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства состоялся в администрации Нефтекамска. В нем приняли участие глава городской администрации Владимир Громов и его заместители, представители бизнес-сообщества Нефтекамска, гости из Уфы – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Башкортостан Зульфира Акбашева, председатель БРО Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Денис Мусин и другие.
   О работе по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Нефтекамске говорила заместитель главы администрации по экономике и промышленности Лилия Зайнуллина. В частности, она отметила, что сегодня в городском округе сохраняется положительная динамика развития предпринимательства за счет увеличения количества малых предприятий, а также роста численности населения, занятого в этом секторе экономики.
   Денис Мусин в своем выступлении подчеркнул, что малый бизнес, бесспорно, нуждается в помощи и поддержке государства, но многое зависит и от самих предпринимателей, поэтому им необходимо объединяться и действовать сообща.
   "Крупный бизнес лоббирует свои интересы на уровне Государственной думы, малый — действует разрозненно. А надо учиться отстаивать свою гражданскую позицию", — считает Денис Мусин.
   В ходе круглого стола нефтекамские предприниматели высказали ряд предложений по улучшению бизнес-климата в регионе, затронули актуальные на сегодняшний день проблемы. Например, речь шла об отсутствии конкурентной среды в сфере ЖКХ, о проведении электронных торгов и высоких ставках на участие в конкурсах, конкуренции с федеральными торговыми сетями, административных барьерах и т.д. В ответ прозвучало немало полезной информации, в частности, из уст руководителя Башкортостанского УФАС Зульфиры Акбашевой.
   Главные выводы, которые участники сделали после круглого стола, заключаются в том, что для сегодняшних уже состоявшихся бизнесменов основная помощь государства заключается не в финансовых грантах и субсидиях, а в повышении информированности в области законодательства о защите прав субъектов малого и среднего бизнеса, в ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, в прозрачности и открытости всех проводимых конкурсов.
   Как сообщает информационно-аналитический отдел администрации Нефтекамска, на встрече прозвучало, что мероприятия в таком формате будут проводиться чаще. Они полезны как для предпринимателей, так и для органов власти, сообщает ИА "Башинформ".