13.04.2011  В Госдуму поступил законопроект, снижающий ставки страховых взносов

   В Госдуму поступил законопроект № 527917-5 «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФФОМ и ТФОМСы».
   Законопроектом предлагается ввести бессрочное сохранение ныне действующего пониженного тарифа страховых взносов для плательщиков, применяющих УСН, ЕНВД и ЕСХН, отвечающих критериям, указанным в статье 346.2 Налогового кодекса РФ.
   Кроме того, документом вводится пониженный тариф страховых взносов в размере 15% для научных и инновационных предприятий (с учетом того, что для части из них в 2010 году Федеральным законом №272-ФЗ уже были приняты пониженные тарифы).
   Для всех остальных плательщиков страховых взносов законопроектом предлагается установить тариф с 2011 года в размере 27% (вместо 34%).
   При предлагаемом снижении тарифа страховых взносов с 34% до 27%, законопроектом отменяется предельный размер базы, сверх которой страховые взносы не начисляются (463 000 рублей в 2011 году с учетом индексации).
   В тоже время законопроектом вводится дифференциация ставки страхового взноса в Пенсионный фонд РФ на солидарный взнос и взнос на пополнение пенсионного капитала в зависимости от размера базы для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года.