13.04.2011  ФАС и бизнес-сообщество предложили более 70 поправок в регламент по алкоголю

   Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации предложения по внесению изменений в регламент «О безопасности алкогольной продукции».
   Предложения подготовлены членами Экспертного совета при ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
   «Технический регламент нуждается в доработке, в том числе с точки зрения соответствия международным стандартам и реализации его в рамках Таможенного союза. Мы продолжим работу по сбору и обобщению предложений экспертов алкогольного рынка», - отметил начальник Управления контроля органов власти Владимир Мишеловин.
   Напомним, что рабочее совещание членов Экспертного Совета при ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоялось 1 апреля. В нем приняли участие представители ФАС России, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России, Союза российских пивоваров, Национальной ассоциации слабого алкоголя, а также представители бизнес-сообщества.
   Члены совещания, обсудив проект регламента «О безопасности алкогольной продукции», отметили, что ряд положений не соответствует международным стандартам, дублирует положения Российского законодательства и вводит дополнительные ограничения для участников алкогольного рынка.
   «Несомненно, конструктивные мнения представителей бизнес-сообщества должны быть учтены при доработке проекта регламента», - считает Владимир Мишеловин.
   С замечаниями экспертов, высказанными в ходе рабочего совещания Экспертного совета, можно ознакомиться на официальном сайте ФАС России.