27.05.2011  МО: в Клинском районе действует скорая помощь для предпринимателей

   
   В Подмосковье одним из первых перестал "кошмарить" бизнес Клинский район. Здесь уже несколько лет действует скорая помощь для предпринимателей.
   Клинскому муниципальному Фонду поддержки малого предпринимательства в этом году исполняется 10 лет. Он один из самых почтенных в Московской области. И по возрасту, и по результатам работы.
   Идея создания скорой юридической помощи для предпринимателей директора Фонда Андрея Кошелева посетила в тот момент, когда, подбивая итоги очередного года, он вдруг понял: каждые 7 из 10 визитов предпринимателей связаны с жалобами на незаконные проверки. Посчитали – на одного предпринимателя приходится 15 проверяющих структур. Если каждая придёт хотя бы раз в год да оштрафует хотя бы на минимальные 3 тысячи рублей, уже получается 45 тысяч. А за что оштрафовать, всегда найдут. И не потому, что у малого предприятия кругом нарушения – просто в силу слабой юридической грамотности большинства предпринимателей. У крупных компаний есть своя юридическая служба. У малых предприятий, а тем более у индивидуальных предпринимателей, её чаще всего нет.
   Словом, организовал Андрей Кошелев телефонную горячую линию, собрал штат юристов, заключил соглашение с прокуратурой, купил автомобиль для срочных выездов… И с тех пор предприниматели одной рукой с проверяющими здороваются, а другой – скорую помощь набирают. Юрист, если в черте города происходит дело, приезжает через 15 минут. И в течение всей проверки находится рядом с предпринимателем. Составляет акт, который потом отправляется в прокуратуру. А уж она выносит вердикт, законно или нет была проведена проверка. Если говорить о результатах, то, например, только в первые три месяца текущего года прокуратура опротестовала 7 случаев из 11. Зная, как работает у Кошелева система, некоторые проверяющие органы теперь прежде предпринимателей в скорую помощь звонят: ждём, без вас не начинаем. Потому что им тоже потом мало радости по прокуратурам ходить.
   Разовый выезд скорой помощи для предпринимателя бесплатный. Те, кому разовых выездов мало, могут встать в Фонд поддержки предпринимательства на постоянное довольствие. И получать все предоставляемые им услуги – ведение документооборота, бухгалтерское и аудиторское обслуживание, подготовка судебных дел. Цена вопроса – 5 тысяч рублей в месяц. Для начинающих предпринимателей это большое подспорье, попробуй за 5 тысяч хотя бы только бухгалтера найди. А тут целый комплекс услуг вкупе с директором фонда, который круглосуточно на телефоне и проконсультировать в любое время может.
   Два года назад фонд инициировал создание в администрации Клинского района комиссии по противодействию административным барьерам. Опять же идея родилась, когда Андрей Кошелев устал слушать жалобы на то, что предпринимательские документы по властным кабинетам месяцами ходят. Теперь на комиссию вызывают представителя той организации, где «потерялась» бумага, и объясняют всю степень его неправоты. Если должного эффекта это не возымело, комиссия инициирует обращение в прокуратуру.
   В 2009 году, когда в регионе впервые начали оказывать представителям малого и среднего бизнеса финансовую поддержку на конкурсной основе, Клин привёз в областное минэкономики 15 участников. В прошлом году поучаствовать в конкурсах захотело уже 62 предприятия. Сколько будет в этом – представить страшно, если на вопрос о том, как отбирают участников, Андрей Кошелев отвечает: «Берём базу данных малых и средних предприятий и методично всех обзваниваем. Приглашаем на собеседование, где и решается, какой вид поддержки каждому предприятию нужен». Побеждают в конкурсах, конечно, не все. Из прошлогодних 62 участников деньги получили только 44.
   Местная программа развития предпринимательства тоже оказалась в числе тех муниципальных программ, которые в прошлом году были профинансированы областью. Размер этого финансирования определяется суммой, которую муниципальное образование готово потратить на развитие предпринимательства из собственных средств. На каждый рубль, выделенный местным бюджетом, приходится до 9 рублей из областного. В 2010-м.
   Клинский район вложил в свою программу 2,5 миллиона рублей. В 2011-м – уже 7 миллионов. Куда потратить эти деньги, в Клину знают. В муниципальной программе 5 основных позиций: процентные ставки по кредитам, внедрение энергосберегающих технологий, модернизация предприятий приоритетных направлений, начинающие предприниматели и молодёжный бизнес, сообщает газета "Ежедневные новости- Подмосковье".