01.06.2011  Госдума пошлет запрос в ФАС по международным платежным системам

   Госдума рассмотрит на заседании в среду парламентский запрос руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорю Артемьеву о соблюдении российского антимонопольного законодательства международными платежными системами. Ранее этот вопрос планировалось рассмотреть на заседании 18 мая, но он был перенесен.
   Проект запроса, который называется "О соблюдении международными платежными системами, осуществляющими деятельность на территории РФ, антимонопольного законодательства", был поддержан профильным комитетом нижней палаты по финансовому рынку.
   Председатель комитета Владислав Резник, представляя ранее проект запроса на заседании комитета, отметил, что в настоящее время непонятно, каким образом платежные системы определяют тарифы для пользователей и для банков.
   В проекте заявления руководителю ФАС предлагается провести проверку соблюдения международными платежными системами, работающими в России, антимонопольного законодательства РФ, а также проанализировать состояние конкуренции в этой сфере.
   В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства РФ предлагается "принять меры по их прекращению и привлечь к ответственности за такие нарушения", говорится в проекте заявления.
   В настоящее время на территории РФ осуществляют деятельность международные платежные системы, услугами которых пользуются различные категории потребителей - физические лица, организации сферы торговли и услуг, банки, отмечается в проекте.
   "Условия оказания услуг крупнейшими международными платежными системами, предлагаемые практически всеми банками, являются недоступными для ознакомления с данными условиями неограниченного круга лиц", - отмечается в проекте.
   Относительная дороговизна услуг, оказываемых крупнейшими международными платежными системами, и непрозрачность их деятельности являются негативными факторами, сдерживающими дальнейшее развитие безналичных расчетов и конкуренции в данной сфере, говорится в проекте.
   Потребители сталкиваются с разными проблемами: размер процента комиссионного вознаграждения, уплачиваемого плательщиками - физическими лицами - при снятии наличных денежных средств в банкоматах и пунктах выдачи наличных, и процента, уплачиваемого организациями торговли и услуг с оборота при приеме банковских карт. Также в проекте указывается на "финансовые условия участия в платежной системе, предъявляемые международными платежными системами к банкам, а также отсутствие возможности у банков влиять на указанные условия".