28.09.2011  Украина: в «КиевЭкспоПлаза» проходит Международный инновационный форум стран СНГ

   27 сентября 2011 года заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов принял участие в Международном инновационном форуме стран СНГ, который открылся в украинском выставочном центре «КиевЭкспоПлаза».
   Форум приурочен к празднованию двадцатой годовщины создания СНГ. Организаторами мероприятия являются Государственное агентство по науке, инновациям и информатизации Украины, Национальная академия наук Украины. В ходе форума планируется обсудить вопросы межгосударственной инновационной политики и ее национальных особенностей. В его работе принимают участие руководители украинского государства, исполнительных органов СНГ, министерств и ведомств стран СНГ, отвечающих за реализацию научно-технической и инновационной политики. Во время его проведения состоится ряд специализированных выставок, посвященных инновационной деятельности. В них примут участие более 400 представителей из Украины, России, Белоруссии, Армении, Молдавии, США, Японии, Германии, Чехии и других стран мира.
   В открытии форума приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, Президент Национальной академии наук Украины, академик НАН Украины Борис Патон, руководитель Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Владимир Семиноженко, Уполномоченный Кабинета министров по сотрудничеству с Российской Федерацией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.
   Глава украинского правительства осмотрел выставочные экспозиции и выступил на пленарном заседании. В своем выступлении Н. Азаров подчеркнул, что форум может стать «платформой для взаимовыгодного сотрудничества наших стран в инновационной сфере». По мнению украинского премьера, страны СНГ длительное время недостаточно активно развивали сектор высоких технологий и в большинстве использовали устаревшие разработки. «Оставаясь перспективной территорией на карте Европы, наши страны долгое время жили потенциалом прошлого и разработками, которые начинались еще 20-30 лет назад. Сегодня все поняли, что ресурс прошлого исчерпан практически полностью», - заявил глава украинского правительства. Он отметил также, что сегодня странам СНГ необходимо наладить активное сотрудничество в сфере высоких технологий. «Мы должны выходить на рынок с новыми разработками, а если это будут совместные разработки - тем лучше», - сказал премьер-министр Украины.
   В свою очередь Президент Национальной Академии наук Украины, выдающийся ученый Борис Патон отметил необходимость восстановления старых и развитие новых научных, технологических и инновационных связей в рамках СНГ.
   Заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Евгений Новожилов считает, что необходимость развития инновационной экономики (включающей развитие нанотехнологий) на постсоветском пространстве продиктована вызовами современности. По мнению Е.Новожилова, анализ текущего состояния инновационной сферы в государствах Содружества показывает, что по уровню инновационной активности, степени вовлечения объектов интеллектуальной собственности в инновационный процесс, развитию инновационной инфраструктуры государства – участники СНГ значительно отстают от экономически развитых стран. Поэтому задача активизации межгосударственного инновационного сотрудничества нашла отражение в Межгосударственной целевой программе инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. Ожидается, что уже в этом году она будет одобрена Советом глав государств СНГ. «Эта программа должна стать важным межгосударственным антикризисным проектом государств – участников СНГ», - отметил Е. Новожилов.
   Об особенностях программы и новых подходах в работе в инновационной сфере рассказал участникам форума заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов. Он обратил внимание, что по решению Глав правительств государств-участников СНГ, Россотрудничество было утверждено заказчиком-координатором данной программы, а ее разработчиком стал ведущий российский вуз – Высшая школа экономики. «Задача Программы – предложить широкоформатный механизм, позволяющий гармонизировать национальные инновационные системы, разрабатывать и реализовывать межгосударственные целевые программы и инновационные проекты других форматов, предусмотреть возможность кооперации с рамочными программами Евросоюза и стран АТР», - подчеркнул И. Морозов.
   Он отметил, что в настоящее время продолжается отработка механизмов управления и финансирования, а также наполнения Программы конкретными проектами по приоритетным направлениям инновационного развития стран Содружества.
   Особую роль в Программе, по словам И.Морозова, играет система национальных контактных центров. «Уже сегодня у Россотрудничества есть проекты, позволяющие не только технологизировать систему дистанционного обучения, но и обеспечить через представительства Россотрудничества, расположенные во многих странах мира, доступ к образовательным ресурсам лучших российских вузов и научно-исследовательских институтов. «Мы уже реализуем проект создания единой информационно-коммуникационной системы Россотрудничества, которая позволит поддерживать одновременную видео и аудио-связь со всеми Российскими центрами науки и культуры», - сказал Игорь Морозов.
   Заместитель руководителя Россотрудничества И.Морозов дал высокую оценку экспонатам, представленным в «КиевЭкспоПлаза». «Это прекрасная, очень мощная высокотехнологичная выставка», - отметил он. Международный инновационный форум стран СНГ в Киеве продлится до 28 сентября 2011 года. Проведение мероприятия направлено на развитие сотрудничества между странами СНГ в инновационной и научно-технической сфере, привлечение инвестиций в наукоемкие секторы экономики, расширения рынков сбыта высокотехнологичной продукции, сообщает Российский центр науки и культуры в Киеве.