05.06.2012  Свердловская область: снижены налоги для МСБ

   Законодательное собрание Свердловской области приняло законопроект о внесении изменений в закон Свердловской области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».
   Напомним, изначально законопроект предусматривал снижение налоговых ставок для всех микропредприятий (не зависимо от вида деятельности), работающих по УНС, до 5%, а для остальных малых и средних, также использующих «упрощенку», – до 7% (до этого в Свердловской области применялись две ставки – 5 и 10 %, в зависимости от вида деятельности).
   Идея о снижении ставок до 5 и 7 процентов появилась в результате широкого обсуждения предпринимателями в период с января по март 2012 года на круглых столах, конференциях и форумах, прошедших на территории Свердловской области, и в итоге была поддержана губернатором. Законопроект прошел общественную экспертизу и получил положительное заключение Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. В середине апреля документ был принят депутатами в первом чтении. Ко второму чтению профильный бюджетный комитет подготовил ряд поправок: депутаты решили отказаться от деления бизнеса на микропредприятия и малые предприятия и пойти по пути расширения списка видов экономической деятельности, занимаясь которыми предприятия могли бы применять ставку единого налога 5% .
   «В итоге закон принят в следующем виде: для 54 (это почти все) видов деятельности устанавливается ставка 5%. Для остальных 10 видов деятельности, среди которых финансовое посредничество, торговля автотранспортными средствами, производство кокса или добыча урановых и ториевых руд и прочее – 7%, – говорит депутат Евгений Артюх. – В результате снижения налоговых ставок для МСБ область фактически инвестирует в малый бизнес 400 млн рублей. Именно такая сумма выпадающих налогов получается. В ответ ожидается рост деловой активности и развитие малого и среднего бизнеса в нашей области». Сообщает НЭП'08.