10.07.2012  Рязань: депутаты ищут методы борьбы с несанкционированной торговлей

   О порядке размещения нестационарных торговых объектов, являющихся временными сооружениями, временными конструкциями и передвижными сооружениями говорили на заседании совместного комитета по городскому хозяйству и комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы 9 июля.
   Информацию депутатам предоставил начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Сергей Маслов. Он сообщил, что размещение происходит согласно схеме по результатам торгов, проводимых в форме открытого аукциона. Схемой предусмотрено размещение 733 нестационарных торговых объектов, в том числе 136 автолавок, 73 автомолцистерн, 136 автоприцепов, 13 лотков с укрытием, 39 раскладных лотков, 39 лотков с зонтом, двух лотков или других приспособлений для торговли цветами, 53 ролл-баров для реализации прохладительных напитков и кваса, 39 модулей для продажи бахчевых культур, 18 модулей для продажи хвойных деревьев и лапника, 56 торговых автоматов, 86 киосков, 43 павильона.
   В соответствии правовыми актами по состоянию на 1 июня 2012 года подготовлено и заключено 62 договора на право размещения нестационарного торгового объекта, являющегося передвижным сооружением,118 договоров на право размещения нестационарного торгового объекта, являющегося временной конструкцией, 314 договоров на размещение нестационарных торговых объектов, являющихся временными сооружениями. В соответствии с данными договорами на территории муниципального образования размещено 138 павильонов и 717 киосков.
   На сегодняшний день остаются невостребованными 239 территорий, предназначенных для размещения 122 автолавок, 64 автомолцистерн, шести лотков с укрытием, 24 лотков раскладных, 23 лотков с зонтом.
   На территории Рязани зарегистрировано 22 управляющие рынками компании, которым выданы разрешения на право организации 23 розничных рынков (16 универсальных, шести специализированных, одного сельскохозяйственного). На универсальных розничных рынках, расположенных на территории Рязани, для продажи сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством определено 639 торговых мест, из них по состоянию на 1 июня остаётся свободным 231 торговое место (36%).
   На специализированном сельскохозяйственном рынке ЗАО фирма «КРЕМАС» (Первомайский проспект, 56, стр.1) из 246 организованных мест специально выделено для граждан 130 мест, из которых на сегодняшний день остаются свободными около 70 мест. Всего на сельскохозяйственном рынке на 1 июня не занято 80 торговых мест.
   В районе Малого шоссе оборудовано 60 торговых мест, предназначенных для реализации собственной продукции гражданами, имеющими личные подсобные хозяйства и садовые участки.
   На территории города проводятся еженедельные ярмарки выходного дня. За 5 месяцев 2012 года организовано и проведено 105 ярмарок. В еженедельных ярмарках принимают участие в среднем более 120 товаропроизводителей Рязанской области и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также занимающихся садоводством и огородничеством.
   В то же время, по словам Сергея Маслова, у граждан устойчивые места вне отведённых администрацией города, где осуществляется розничная продажа товаров, в том числе с рук, лотков и автомашин в нарушение установленных законодательством Российской Федерации требований. С начала 2012 года специалистами администрации в отношении лиц, осуществляющих торговлю в неустановленных местах, составлено 424 протокола об административных правонарушениях.
   Выслушав информацию, депутаты обсудили проблему торговли на остановках центральных улиц города, в том числе углу перед остановочным комплексом на площади Победы, на остановке «Первомайская гостиница». Депутат Галина Трушина не без сожаления сообщила, что пешеходам в субботний день просто нет возможности пройти между лотками с продукцией, к тому же здесь не соблюдаются санитарные нормы. Депутаты высказали предложение ещё строже бороться с нарушителями. Информация была принята депутатами к сведению, сообщает МЕДИАРЯЗАНЬ.