10.07.2012  Омская область: бизнесмены не решили, нужен ли им омбудсмен

   Омские предприниматели еще не определились, нужна ли в регионе должность бизнес-омбудсмена. По этому поводу в конгресс-холле разгорелась жаркая дискуссия.
   Свои проблемы, уверяют бизнесмены, они привыкли решать сами, многие откровенно сомневаются в том, что уполномоченный по правам предпринимателей в одиночку способен справиться с трудностями. Их будет немало, утверждают представители бизнеса. Коррупция, "крышевание" в правоохранительных органах, избирательность при рассмотрении судебных дел - бизнесмены этого опасаются, а потому кандидат на пост омбудсмена не должен быть связан с этими структурами. Значит, в первую очередь нужно внести изменения в законодательство, а пока определиться с точным перечнем функций уполномоченного по правам предпринимателей.
   "Есть разные мнения, в том числе о том, что сегодняшняя судебная система, сегодняшняя работа правоохранительных органов недостаточно эффективна, это факт. Поэтому пока мы обсуждаем движение в ту или иную сторону, хотелось бы затрагивать и эти аспекты развития - а все ли у нас хорошо в сегодняшних действующих системах? Поэтому основной упор, основное обсуждение будет вестись по поводу того, какую функцию или какие функции этот человек должен выполнять", - считает председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов, сообщает ГТРК "Омск".