10.07.2012  Титов и замгенпрокурора возглавят штаб по оказанию помощи бизнесменам

   Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов и первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман возглавят оперативный штаб, создаваемый для оказания помощи предпринимателям в случае нарушения их прав, сообщает пресс-служба омбудсмена.
   "Было принято решение о формировании оперативного штаба, который будет в тесном взаимодействии с Центром общественных процедур "Бизнес против коррупции" оказывать помощь предпринимателям в случае нарушения их прав", - говорится в сообщении.
   Решение о формировании такого штаба, отмечается в сообщении, было принято на встрече Титова и Буксмана во вторник, участие в которой также приняли начальники ряда управлений и другие руководящие сотрудники Генеральной прокуратуры РФ. На встрече также было предложено включить Бориса Титова в состав коллегии Генпрокуратуры РФ.
   В состав создаваемой структуры решено включить представителей силовых ведомств. В задачи штаба будет входить оперативное реагирование на жалобы по обращениям предпринимателей. Кроме того, штаб будет осуществлять контроль за системой плановых и внеплановых проверок, контроль проверок, осуществляемых в рамках оператино-розыскной деятельности МВД, представляющих, по мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей, отдельную существенную проблему. Также штаб должен будет привести в порядок деятельность фондов ветеранов силовых структур.
   Участники встречи в целом обсудили вопросы соблюдения прав предпринимателей и взаимодействие между органами прокуратуры и омбудсмена. Особую обеспокоенность Титов и Буксман выразили в отношении случаев административного давления на бизнес, необоснованных процедур и запретов, установления непредусмотренных сборов и платежей, а также незаконных отказов в реализации прав, ограничения конкуренции и безосновательного уголовного преследования бизнесменов.
   По словам Буксмана, работа по защите прав предпринимателей уже активно ведется органами прокуратуры. В частности, сказал он, за 2010-2011 годы выявлено более 220 тысяч нарушений в этой сфере, объявлено 3,2 тысячи предостережений должностным лицам, принесено 36,7 тысяч протестов на незаконные правовые акты, направлено 5,5 тысяч исков в суды, 25,7 тысяч виновных привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.
   Кроме того, за последние три года при формировании ежегодных сводных планов проведения проверок были отклонены необоснованные предложения контролирующих органов о включении в них 1,8 миллиона проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с отсутствием законных оснований отказано по каждому второму обращению органов контроля о согласовании внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.
   Титов со своей стороны подчеркнул значимость конструктивного взаимодействия института бизнес-омбудсмена и предпринимательского сообщества и органов прокуратуры. По его мнению, оно развивается хорошо.