11.07.2012  Башкортостан: упростилась процедура регистрации прав на недвижимость

   Юридические лица при обращении в Управление Росреестра по Башкортостану могут не предоставлять выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Управление запрашивает эти документы в налоговой службе через портал госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
   Напомним, с 1 октября 2011 года Управление Росреестра по РБ в рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при предоставлении государственных услуг гражданам и юридическим лицам перешло к межведомственному информационному взаимодействию с другими федеральными органами исполнительной власти без участия заявителя.
   До введения в силу данного закона, для осуществления сделок с недвижимостью юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в ряде прочих документов необходимо было предоставить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Организациям и физическим лицам предоставление копий документов из реестров осуществляется за плату.
   Таким образом, с введением межведомственного электронного взаимодействия процедура регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для заявителя значительно упростилась — больше не нужно тратить время на обращение в налоговую, не нужно оплачивать госпошлину за получение выписки, сообщает "Башинформ".