12.07.2012  Северная Осетия: прокуратура выявила факт проведения незаконной проверки МП

   Прокуратура Дигорского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении контрольных функций Государственным бюджетным учреждением «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных», в ходе которой выявлен факт необоснованного вмешательства в деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива «Весна».
   Установлено, что ГБУ «Дигорская станция по борьбе с болезнями животных» в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (надзора)» в 2012 году было запланировано проведение трех проверок субъектов предпринимательства. В связи с несоответствием требованиям действующего законодательства, прокуратурой РСО-Алания одна из них - в отношении СПК «Весна» - была отклонена.
   Однако данное обстоятельство руководством государственного учреждения было проигнорировано, и в апреле текущего года проверка деятельности вышеуказанного сельскохозяйственного предприятия была осуществлена.
   В этой связи прокуратурой Дигорского района в отношении руководителя контролирующего органа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.6.1 (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)).
   Постановление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, сообщает сайт прокуратуры Республики Северная Осетия.