28.06.2013  Ростовская область: принят закон об индустриальных парках

   
   На 57-м заседании Законодательного собрания Ростовской области четвертого созыва был рассмотрен проект областного закона «Об индустриальных парках в Ростовской области».
   Проект разработан в соответствии с концепцией создания и территориально-пространственного размещения индустриальных парков в Ростовской области, утвержденной 5 декабря 2012 губернатором Василием Голубевым.
   Законопроект регламентирует понятие, основные цели, принципы и общие положения создания индустриальных парков.
   Законодательство, регламентирующее деятельность индустриальных парков, на федеральном уровне отсутствует. Между тем создание инфраструктуры, необходимой инвесторам при реализации проектов требует больших финансовых вложений.
   Так, по предварительным подсчетам минэкономразвития области, на строительство всей инженерной и транспортной инфраструктуры только «пилотных» индустриальных парков Ростовской области необходимо порядка 5 миллиардов рублей.
   "Появление закона об индустриальных парках на Дону позволит начать привлекать денежные средства из федерального бюджета уже в 2014 году. Таким образом, у правительства области появится возможность выдачи субсидий управляющим компаниям индустриальных парков в качестве финансовой поддержки. Принципы деятельности управляющих компаний предусмотрены этим же законопроектом. Управлять индустриальным парком сможет компания – юридическое лицо, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время на территории всех муниципальных образований Ростовской области, в том числе в восточных районах, сформированы перспективные инвестиционные площадки. При этом каждая из них может претендовать на звание индустриального парка", - прокомментировал Александр Левченко.
   По словам министра, первые формируемые 7 парков являются «пилотными». По окончании их формирования будут создаваться новые.