28.06.2013  Торговые закупки в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ

   
   Федеральный закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» гласит о порядке проведения закупок предприятиями, которые так или иначе связаны с государством. Это могут быть госкорпорации, субъекты естественных монополий, госкомпании, а также предприятия, общества и учреждения с долей муниципального участия более 50%. Также закон распространяется на их дочерние и внучатые предприятия, в то же время правнучек это дело не касается.
   Этот закон обязал предприятия с начала октября прошлого года размещать на государственном сайте информацию о закупках, которые могут проводиться на электронных площадках или же традиционным образом. Стоит также учесть, что готовится государственное постановление об условиях проведения закупок (обязательных типах товаров для электронных площадок).
   Информация, сопровождающая торги по 223-ФЗ, должна включать основные положения о закупках, внесенные изменения, извещения о проведении торгов в срок не позднее, чем за 20 дней до дня подачи заявки, разъяснения, протоколы, планы и другие изменения, а также данные, касающиеся закупок и торгов. Также предприятия должны подавать информацию о количестве, а также стоимости проведенных договоров, исходя из результатов сотрудничества с поставщиками работ, услуг. В отдельных случаях проведенные закупки в размере до 100 тыс. (или 500 тыс.) описывать на официальном сайте необязательно.
   Отметим также, что данный закон не устанавливает рамки для осуществления закупок. Организации и предприятия вправе проводить их в любой удобной форме, которая уже со временем установилась. Единственное требование заключается в составлении порядка проведения закупок, формальном описании этого процесса, описании использованных форм и указании данной информации в положении на сайте. При этом особых правил при составлении данного положения не предусматривается. Ради удобной публикации, автоматизации процесса составления положения и отсутствия потребности во введении информации вручную рекомендуется использовать электронную площадку, где можно правильно составить оборот документов в соответствии с законом при минимальных затратах. Данный ресурс позволяет выгодно разместить информацию о своей компании, а также найти заказчиков или поставщиков для проведения торгов. Это прекрасный способ экономии на рекламе при таком же эффекте, как и в случае с задействованием дорогостоящего маркетинга!