21.12.2013  Фермеры смогут регистрировать "безземельные" хозяйства

   
   Закон о праве регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств для производства сельхозпродукции даже при отсутствии земли, Государственная дума РФ приняла после согласительной комиссии без изменений, в редакции депутатов. "Для производства сельхозпродукции не всем крестьянским (фермерским) хозяйствам требуется земля. Например, тем, кто занимается разведением грибов, пчеловодством и другими видами деятельности", - отметил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
   Закон не влечет никаких ограничений прав граждан на создание КФХ, не облагает граждан дополнительными налогами, и не лишает ранее выданных земельных участков. "Закон уменьшает произвол чиновников, которые могли бы требовать (как это происходит сейчас) денежное вознаграждение от аграриев при регистрации земли", - подчеркнул парламентарий.
   Он также привел данные, в соответствии с которыми из 259 тыс. граждан, получивших земельные участки в собственность или в аренду для создания КФХ и производства сельхозпродукции, около 110 тыс. не зарегистрировались в качестве КФХ и не производят сельхозпродукцию.