30.12.2013  Камчатский край: будет усилен контроль за нелегальными такси

   
   Контроль за нелегальными таксомоторами будет усилен. Об этом заявил заместитель председателя правительства, врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Юрий Зубарь.
   По его словам, несмотря на требование действующего законодательства на территории Камчатского края продолжает работать значительное число нелегальных перевозчиков. По мнению специалистов, они препятствуют формированию цивилизованного рынка таксомоторных перевозок и тем самым не способствуют повышению качества транспортного обслуживания населения и обеспечению безопасности пассажиров.
   «Согласно федеральному закону «О такси» (от 21 апреля 2011 года) деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси должна осуществляться при наличии соответствующего разрешения, перевозчики обязаны соблюдать требования необходимые для осуществления данного вида деятельности, — сообщил Юрий Зубарь. — Стоимость разрешения — 287 рублей, оно выдается на пять лет. Получить этот документ можно в министерстве транспорта. Все эти меры предпринимаются для того, чтобы навести порядок в пассажирских перевозках на такси, чтобы обеспечить безопасность передвижения этим видом транспорта».
   Такси должно быть оборудовано внешними опознавательными знаками: световой установкой на крыше и специальными цветографическими схемами на бортах транспортного средства. Разрешение на осуществление перевозки пассажиров водитель такси обязан предъявить при первом же требовании клиента.