11.01.2014  Татарстан: прокуратура защитила права субъекта предпринимательства

   
   Прокуратура Республики Татарстан провела проверку исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательства в республиканском Управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.
   В ходе проверки установлено, что отдел надзорной деятельности по Зеленодольскому муниципальному району в отсутствие оснований провел внеплановую выездную проверку в ООО «Тепличный комбинат «Майский». Это противоречит требованиям ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
   В нарушение требований ст. 17 указанного закона отделение надзорной деятельности по Мензелинскому району в ноябре 2013 г. не приняло меры по контролю за устранением ранее выявленных нарушений в деятельности юридических лиц.
   По итогам проверки прокуратура направила руководителю Главного управления МЧС России по РТ представление об устранении нарушений законодательства о защите прав предпринимателей.
   Благодаря вмешательству прокуратуры республики были устранены нарушения закона и восстановлены права субъекта предпринимательской деятельности. Результаты проверки в отношении ООО «Тепличный комбинат «Майский» отменены, а четыре должностных лица контролирующего органа привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлен выговор.