13.08.2014  Челябинская область: прокуратура предотвратила проведение 115 проверок МСП

   
   Одним из основных направлений защиты прав субъектов предпринимательства по-прежнему остается исполнение органами прокуратуры полномочий по согласованию проведения внеплановых выездных проверок, по формированию ежегодного плана проведения плановых проверок, проведению сверок данных в органах контроля (надзора).
   При согласовании внеплановых выездных проверок в первом полугодии текущего года, прокуратура области, рассмотрев 335 заявлений контролирующих органов, предотвратила путем отказов проведение 115 незаконных мероприятий по контролю.
   По результатам проведенных проверок в органах исполнительной власти по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 38 лиц, допустивших нарушения закона, приведено в соответствие с действующим законодательством 14 незаконных правовых актов.
   Нарушения вскрыты в действиях должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при организации и проведении мероприятий по контролю. Типичными являются: несвоевременное уведомление юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении плановой проверки, несоблюдение требований к оформлению решений о проведении проверок и их результатов, истребование документов, не относящихся к предмету проверки.
   Имеют место случаи непредставления актов проверок, проведения проверок в отсутствии распоряжения руководителя органа контроля либо согласования прокуратуры.
   Вышеуказанные нарушения установлены при проведении проверок в Государственной инспекции труда в Челябинской области, Управлении Федеральной миграционной службы России по Челябинской области, Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Челябинской области, Главном Управлении МВД Российской Федерации по Челябинской области, Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.
   Принимаемые прокурорами меры направлены на защиту прав субъектов предпринимательства, способствуют снижению административного давления на бизнес, в этой связи работа на данном направлении деятельности будет продолжена.