29.07.2015  А.Богомаз: нужно давать малому бизнесу возможность заключать контракты

   
   На оперативном совещании при Губернаторе Брянской области обсудили состояние и поставили задачи по улучшению Национального рейтинга состояния инвестиционной климата в Брянской области и проанализировали результаты работы государственной строительной инспекции Брянской области за I полугодие 2015 года.
   Директор департамента экономического развития Брянской области Алексей Изотенков сообщил, что целью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации является оценка ключевых факторов создания благоприятного инвестиционного климата — эффективности усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства области.
   Методология рейтинга включает 50 показателей, которые группируются в 18 факторов, влияющих на деловой и инвестиционный климат. В свою очередь, факторы объединяются в четыре ключевых направления — регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого и среднего предпринимательства.
   По направлению А. «Регуляторная среда» область получила высокую оценку по двум факторам: эффективность процедур регистрации предприятий и эффективность процедур по выдаче прочих разрешений и лицензий.
   На «хорошо» оценены показатели «среднее количество процедур» по факторам эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и эффективность процедур по регистрации прав собственности.
   Алексей Изотенков добавил, что для повышения оценок по другим показателям в этом направлении необходимо совершенствовать процедуру регистрации организаций, уменьшая количество процедур, повышая при этом качество обслуживания.
   Он также отметил, что следует сократить среднее время получения разрешения на строительство. В этом процессе участвует большое количество согласовывающих организаций, органы муниципальной власти.
   По остальным трем направлениям Брянская область также получила высокие оценки по ряду показателей.
   Вместе с тем Алексей Изотенков обратил внимание на те показатели, которые зависят от органов государственной и муниципальной власти — «доля государственных контрактов, заключаемых с субъектами малого и среднего бизнеса» — до 15 процентов от объема закупок, «количество процедур получения арендных площадей, предоставляемых субъектам малого и среднего бизнеса», а также других имеющих среднюю оценку. Он сообщил, что ряд действий по улучшению ситуации уже предпринято: на текущий год области выделена субсидия на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса и реконструкцию промпарка.
   Таким образом, рейтинг для инвесторов может стать одним из серьезных инструментов для принятия решения по реализации инвестиционных проектов на территории региона.
   Александр Богомаз поинтересовался о вкладе в экономику Брянщины областным бизнес-инкубатором.
   «Нужно давать малому бизнесу возможность заключать контракты, выполнять запланированные объемы. Кто мешает выдавать разрешение на строительство? Проблема в том, что сегодня бизнесу мешают сами чиновники, которые не разработали необходимые правила, в том числе и маршруты строительства. У строителей нет возможности беспрепятственно и последовательно выполнить все необходимые процедуры, от этого „дороги“ их бизнеса в отсутствие „дорожных карт“ получаются не прямыми, а извилистыми», — подчеркнул глава области.
   Александр Богомаз поручил департаменту экономического развития совместно с подведомственными учреждениями предоставить конкретную информацию по деятельности бизнес-инкубатора, строительству, госзакупкам, и сформировать «дорожную карту» повышения инвестиционной привлекательности Брянской области.