30.07.2015  В СФ предлагают узаконить руфинг, придав ему статус туристической услуги

   Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов намерен выступить с законодательной инициативой, касающейся сферы регулирования посещения высотных объектов. Речь идет об ужесточении наказания за стихийный руфинг и создании условий для безопасного осмотра высотных городских достопримечательностей, сообщает пресс-служба СФ.
   Законопроект планируется разработать и внести в Государственную Думу уже в ходе осенней сессии парламента. По словам сенатора, документ будет разрабатываться при активном взаимодействии с Агентством по туризму, входящим в состав Министерства культуры РФ.
   Сенатор предлагает узаконить руфинг, придав ему статус туристической услуги, установив при этом перечень обязательных требований к организаторам подобных экскурсий для обеспечения безопасных условий для граждан. «Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства. Кроме того, часто руферы проникают на крыши незаконно, взламывая двери».
   Парламентарий убежден, что бороться со стихийным руфингом можно и нужно. «Сейчас экскурсии по крышам домов незаконны. Можно часть из них узаконить. Например, экскурсии на крышах гостиниц в центре города. Но для этого должны быть соблюдены правила безопасности для тех, кто эти экскурсии проводит, и для тех, кто в них участвует».
   «Экскурсии по крышам гостиниц в центрах исторических городов могли бы стать полноценным туристическим продуктом, если организовывать такие туры с соблюдением всех мер безопасности, без нарушений общественного порядка и нанесения вреда окружающей территории», - отметил сенатор.
   Вадим Тюльпанов рассказал, что в рамках подготовки законопроекта, создающего, по сути, новое направление в туристической индустрии, будет учтен имеющийся зарубежный опыт. Будут также организованы экспертные «круглые столы», которые помогут выработать единые стандарты регулирования данной сферы и обратят внимание общественности на серьезность проблемы. В самом же законопроекте планируется закрепить необходимость разъяснительной работы, в том числе среди молодежи, подростков и их родителей.
   Вместе с тем законопроект предусматривает ужесточение наказания за стихийный руфинг. Парламентарий пояснил, что речь идет об увеличении штрафов как для самих молодых людей, так и для туристических компаний, ведущих нелегальный бизнес по организации подобных развлечений и рискующих жизнями клиентов. Штраф для физических лиц за подобные нарушения может составить от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - доходить до 50 тысяч рублей.
   По словам сенатора, законопроект будет предусматривать осуществление представителями правоохранительных органов мониторинга интернет-сайтов, которые рекламируют подобные забавы и провоцируют молодых людей на противоправные и опасные для жизни и здоровья действия. Предполагается также ужесточить ответственность за недостаточную защиту объектов повышенной опасности от проникновения посторонних лиц.
   Руфинг, относительно новый вид экстремального отдыха, подразумевающий прогулки по крышам домов, уже стал популярным среди некоторой части молодежи.