05.08.2015  Пермский край: выявлены нарушения законодательства о защите прав МСП

   
   Органами прокуратуры Пермского края в первом полугодии 2015 года выявлены как систематические нарушения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, характерные для многих территорий края, так и единичные случаи грубых нарушений, нетипичных для поднадзорных территорий в целом.
   Так, повсеместно выявлялись нарушения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к форме и содержанию распоряжения (приказа) о проведении проверки, а также акта, составляемого по ее результатам, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Пермского края.
   Например, во всех распоряжениях о проведении проверок, изданных в 2015 году главой администрации Яйвинского городского поселения Александровского муниципального района, не указаны цели, задачи, предмет проверок и сроки их проведения, правовые основания проведения проверок, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю и т.д.
   Аналогичные нарушения установлены в работе контрольных органов, действующих на территориях Нытвенского, Кишертского, Гайнского и других районов края.
   Также выявлены отдельные грубые нарушения, напрямую ущемляющие права субъектов предпринимательской деятельности.
   По всем выявленным нарушениям законодательства о государственном и муниципальном контроле (надзоре) приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
   За истекший период 2015 г. органами прокуратуры края выявлено 130 нарушений закона в работе контрольно-надзорных органов, для устранения которых внесено 35 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 50 лиц, 4 должностных лица привлечены к административной ответственности, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона.