07.08.2015  Якутия: реализуется План мероприятий Года предпринимательства

   
   Ход реализации Плана мероприятий по проведению Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) рассмотрен на заседании Оргкомитета под руководством председателя Правительства Якутии Галины Данчиковой.
   Об итогах исполнения Плана мероприятий по проведению Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) за первое полугодие 2015 года участников заседания проинформировал руководитель Дирекции по реализации мероприятий по проведению Года предпринимательства в РС(Я) Евгений Иванов. По его словам, к реализации в течение 1 полугодия Планом предусмотрено 72 мероприятия, из которых в полном объеме исполнено 55 задач, что составляет 76 % от количества запланированных мероприятий, сообщается на сайте Администрации Главы и Правительства РС(Я).
   На сегодняшний день в республике установлены двухлетние «налоговые каникулы» для вновь регистрируемых предпринимателей, занятых в производственной, научной и социальной сферах деятельности. На муниципальном уровне в целях установления льгот субъектам малого и среднего предпринимательства по земельному налогу и арендной плате за использование земельных участков ставки сохранены на уровне 2013-2014 года. Правительством Республики Саха (Якутия) утверждено постановление об установлении льготы в размере 1,5% для субъектов малого и среднего предпринимательства по арендной плате за использование земельных участков, находящихся в республиканской собственности
   В ходе заседания отмечено начало реализации «пилотного проекта» с участием Многофункционального центра РС(Я) по передаче части функций Центра поддержки предпринимательства в Булунском, Среднеколымском, Усть-Янском и Чурапчинском улусах. Проект реализуется в целях совершенствования системы государственной финансовой поддержки предпринимательства, повышения дистанционной финансовой доступности и с 2016 года должен заработать на всей территории республики. Также для доступности бизнеса к кредитным ресурсам в данных улусах реализуется пилотный проект, где ГАУ «МФЦ РС(Я)» определен агентом АКБ «Алмазэргиенбанк» ОАО и филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» для сбора документов на получение кредитных средств в данных банках.
   Предложения по компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам коммерческих организаций районов Крайнего Севера, затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате из средств федерального бюджета, разработанные органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) с участием бизнеса нашли отражение в Перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета Российской Федерации от 7 апреля 2015 года.
   В целом, по итогам заседания премьер-министр республики Галина Данчикова отметила неплохое исполнение Плана мероприятий Года предпринимательства. Премьер заострила внимание на важности организации системной работы, которая, считает Галина Данчикова, позволит своевременно реагировать на сдерживающие факторы и внесение Оргкомитетом соответствующих корректировок.