07.08.2015  Б.Титов: предлагаем ввести новый юридический вид бизнеса - «самозанятые ИП»

   
   Экономическая ситуация в России является достаточно сложной. Связано это и с внешними, и с внутренними причинами. Бизнесу в новой экономической действительности необходимы ориентиры, хотя бы среднесрочные (но желательно и долгосрочные ориентиры), какова же будет экономическая политика на ближайшие несколько лет. Об этом 7 августа заявил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с Дмитрием Медведевым.
   Он напомнил о ранее созданной правительством специальной рабочей группе по подготовке стратегии социально-экономического развития России. «Нам бы очень хотелось, чтобы мы имели возможность в рамках этой рабочей группы поговорить о механизмах взаимодействия, ставили бы вопросы, которые реально волнуют бизнес сегодня», — отметил Титов.
   «Сегодня необходимы некие налоговые стимулы для роста инвестиций. Сегодня нет необходимости менять налоговую систему кардинально или даже частями, но сегодня необходимо говорить о налоговых стимулах для тех, кто инвестирует в развитие, в новые технологические производства. Всё это мы бы хотели обсуждать в рамках этой комиссии, чтобы голос бизнеса был там услышан», — сказал бизнес-омбудсмен.
   Кроме этого, по его словам, стоят очень важные вопросы, связанные и с контрольно-надзорной деятельностью, с административным контролем, с использованием уголовного права по экономическим статьям в отношении бизнеса, сообщается на сайте кабмина.
   Также бизнес-омбудсмен предложил премьер-министру новый механизм, новый юридический статус для бизнеса: «Мы предлагаем ввести новый юридический вид бизнеса, который бы назывался «индивидуальные предприниматели — самозанятые». Их отличие в том, что эти индивидуальные предприниматели не имеют права нанимать людей на работу и тогда им облегчается административный режим. Они очень просто должны получать разрешение на работу (это должно практически в автоматическом режиме происходить), и, конечно, должна быть меньшая финансовая нагрузка».
   «Если всё-таки было бы принято решение, что эта финансовая нагрузка должна быть в пределах от 10 тыс. до 23 тыс. рублей, не более, то это бы серьёзно повлияло на развитие малого бизнеса и вернуло бы большое количество именно самых малых предпринимателей, которых, к сожалению, мы теряли с 2013 года», — подчеркнул Титов.
   Медведев согласился с бизнес-омбудсменом и подчеркнул, что «бизнес должен иметь максимально чёткое представление о том, как будет развиваться экономика. К сожалению, довольно сложно сейчас сформулировать такое представление, но стремиться к этому нужно, потому что правительство обязано готовить прогноз социально-экономического развития на трёхлетку. Но бизнес — это ведь более длительная история, чем два-три года, это за рамками обычного бюджетного трёхлетнего цикла. Поэтому нужно думать и на годы вперёд».