09.09.2015  Поправки в ФЗ «О торговле» помогут избежать необоснованного роста цен

   Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт приняла участие в пресс-конференции в «Парламентской газете», на которой были затронуты вопросы ценовой политики, импортозамещения и продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор отметила, что состав продовольственной корзины россиян меняется - в ее составе становится меньше мясных и молочных продуктов, рыбы. В рационе питания преобладают углеводы, что делает его несбалансированным, особенно для детей.
   По мнению Ирины Гехт, изменить ситуацию помогут поправки в закон «О торговле», вводящие ряд ограничений в отношения торговых сетей и производителей, которые касаются ускорения расчетов с производителями, снижения бонусов и запретов на необоснованные «поборы».
   «Профильный Комитет Совета Федерации поддерживает законопроект, полагая, что именно такие меры помогут дисциплинировать сетевые компании и избежать необоснованного роста цен на продукты питания», - подчеркнула сенатор.
   Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что только импортозамещение позволит стабилизировать ситуацию на рынке продовольствия, сняв зависимость ценовой политики от колебаний валютного курса. И здесь важна роль государства, стимулирующего отечественного производителя и гарантирующего ему режим наибольшего благоприятствования. Акценты государственной поддержки должны переместиться из банковского сектора и мер по субсидированию процентных ставок к непосредственному финансированию сельхозпроизводителей.