10.09.2015  Амурская область: прокуратурой приняты меры по защите прав субъекта МП

   
   В ходе рассмотрения обращения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области прокуратурой области выявлены нарушения Государственной инспекцией труда федерального законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора), при проведении внеплановой проверки в отношении ООО «Парус».
   Установлено, что в мае 2014 года в инспекцию труда из управления занятости населения Амурской области поступил письменный запрос об имеющейся информации о нарушениях трудового законодательства в ООО «Парус», сообщается на сайте Прокуратуры Амурской области.
   На основании указанной информации государственным инспектором в отношении ООО «Парус» фактически проведена внеплановая документарная проверка в отсутствие приказа (распоряжения) о ее проведении, без составления соответствующего акта, что является грубым нарушением ч. 1 ст. 14 и ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
   В связи с выявленными нарушениями закона, 08.09.2015 прокуратурой области руководителю Государственной инспекции труда в Амурской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о государственном контроле (надзоре), которое в настоящее время находится на рассмотрении.