10.09.2015  Отменена приостановка деятельности крупного торгового центра в Королёве

   При участии уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова и общественного омбудсмена по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при ЧС Марины Блудян была отменена приостановка деятельности крупного торгового центра ООО «Секрет» в Королеве.
   В обращении на имя федерального бизнес-омбудсмена руководство торговой точки жаловалось на проверки городского пожарного надзора МЧС, инициированные прокуратурой. В результате таких проверок ведомство нашло 77 замечаний к состоянию пожарной безопасности сооружения. Бизнесмен в свою очередь устранил все недочеты, - сообщает пресс-служба уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
   Однако городской прокурор и собственник здания предъявили предпринимателю иск о ликвидации всех нарушений. Сверх того, были приняты обеспечительные меры в виде приостановления работы торгового центра.
   После изучения материалов дела представители уполномоченного пришли к выводу, что принятые официальными ведомствами меры являются избыточными. Также проверка, проведенная совместно с представителями МЧС показала, что к моменту закрытия торгового центра 67 из 77 нарушений предприниматель полностью устранил. Оставшиеся десять не могли стать причиной закрытия объекта.
   - Согласно статье 20 пункту 4 Кодекса об административных правонарушениях приостановление деятельности является крайней мерой. Она применяется только после составления протокола об административном правонарушении по статье 19.6 КРФоАП. Еще одной причиной ее применения является повторное нарушение (п. 5 и далее ст. 20.4), то есть привлечение субъекта к административной ответственности за не устранение требований, изложенных в пожарном предписании. В этом же случае большинство требований было выполнено. Этот факт подтверждает акт обследования объекта от 4 сентября этого года, представленный отделом надзорной деятельности по Королеву УНД и ПР Главного управления МЧС России по Московской области , - пояснила Блудян.
   В итоге прокуратура отозвала иск, а суд отменил приостановку деятельности. Торговый центр возобновил свою работу.