15.09.2015  Хабаровский край: власти работают над улучшением делового климата

   
   В правительстве края состоялось заседание рабочей группы («проектного офиса») по улучшению инвестиционного и делового климата региона. Возглавляет «проектный офис» губернатор Вячеслав Шпорт. В состав группы также входят члены правительства края, представители бизнес-сообщества.
   Участники встречи обсудили меры по укреплению позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По итогам рейтинга за прошлый год Хабаровский край попал в четвертую группу регионов. Более высокого результата не удалось достичь, в первую очередь, из-за длительности и сложности разрешительных процедур (получение разрешения на строительство и подключение к электросетям), трудностей с получением финансовых ресурсов для малого бизнеса и т.д., сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.
   Заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников подчеркнул, что все показатели, по которым регион получил невысокие оценки, детально проанализированы. Разработана «дорожная карта» по улучшению каждого индикатора.
   «Необходимо, в первую очередь, уделить внимание регламентным процедурам, сокращению времени на получение различных разрешительных документов. Для этого органы власти составят паспорта каждой государственной услуги. Вместе с бизнесом мы их еще раз проанализируем, посмотрим, есть ли избыточные процедуры, есть ли какие-то необоснованные административные барьеры», - подчеркнул Виктор Калашников.
   Представители бизнес-сообщества поддержали эту инициативу. Они также отметили, что необходимо в перспективе сделать все процедуры выдачи лицензий и разрешений максимально прозрачными. Предприниматели через специальные интернет-ресурсы должны следить за тем, на какой стадии находится подготовка документов. Бизнесмены предложили также внедрить практику «контрольных закупок», то есть на примере того или иного запроса предпринимателя оценивать качество предоставляемых услуг. Кроме того, к аудиту регламентных процедур решено привлечь бизнес и власть из муниципальных районов
   «Сегодня в работу по улучшению предпринимательского климата вовлечено очень много краевых и федеральных структур, общественность. Члены проектного офиса должны понимать, что это общая задача, что они должны эффективно работать вместе. Ведь цель - не просто укрепление позиций края в Национальном рейтинге, а реальное повышение качества деловой среды. Нужно, чтобы эти изменения дошли до каждого бизнесмена в нашем регионе», - подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.