20.09.2015  Развитие малого бизнеса на селе возможно через создание кооперативов

   Развитие малого бизнеса на селе возможно через создание кооперативов на основе существующих крупных агропредприятий. Об этом заявил 18 сентября в Ставрополе первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на совещании по поддержке малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае.
   Громыко отметил, что малый бизнес на селе играет ведущую роль в формировании продовольственной безопасности страны: «Это шанс нарастить мощности и противостоять любым вызовам».
   «Сегодня темпы прироста в агропромышленном комплексе по итогам 2014 года составляют 3,7%. Малый бизнес — прирост 17%», — озвучил данные замминистра.
   Вместе с тем Громыко подчеркнул, что «развитие крестьянства, мелкого бизнеса на селе неразрывно связано с государственной властью».
   «Мы должны поддержать кооперацию на селе», — считает замминистра.
   В минувшем году аграрному сектору страны была оказана господдержка в объеме 14,5 млрд рублей. Но на долю малых форм агробизнеса едва пришлось 30%.
   Для того чтобы средства господдержки доходили до малого бизнеса, необходимо организовать мелкие системные меры — кооперативы.
   Меры господдержки должны включать в себя грантовую поддержку и несвязную погектарную поддержку.
   «Система грантовой поддержки призвана создать новую волну малого предпринимательства на селе», — считает чиновник.
   «Без интеграции с крупным бизнесом развитие малого бизнеса невозможно», — высказал мнение директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов.