21.09.2015  В ФЗ о частной детективной и охранной деятельности необходимо внести поправки

   
   На прошлой неделе в ТПП РФ прошло заседание круглого стола «О внесении изменений в закон РФ от 11 марта 1992 года №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности РФ»». В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ, представители государственных органов власти, члены Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, представители бизнес сообщества.
   Как сообщает Центр по связям с общественностью и СМИ, в законопроекте предлагается три основных изменения: пересмотреть юридические и нормативные определения понятия частной охраны и связанных с ним понятий; ввести должности контролера-наблюдателя, которую смогут занимать люди с меньшим уровнем подготовки, в том числе студенты и люди с ограниченными возможностями; облегчить работу МВД – снять с ведомства обязанность принимать квалификационный экзамен.
   Заседание круглого стола открыл депутат Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.
   Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков отметил, что законопроект находится на этапе открытого обсуждения и ему необходима не критика, а конкретные предложения и поправки. По его словам, у ТПП РФ есть прекрасный инструментарий в виде Комитета по безопасности предпринимательской деятельности. Депутат надеется, что благодаря слаженной работе в конечном итоге снимутся все противоречия между гражданским и профессиональным сообществами.
   Начальник Договорно-правового департамента МВД России, заслуженный юрист России, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Авдейко разъяснил необходимость поправок в закон. Государство должно иметь возможность регламентировать деятельность частных охранных служб, т.к. средства на охрану отдельных объектов частными службами выделяются из федерального бюджета. Таким образом, по словам начальника Управления по организации лицензионно-разрешительной работы МВД России, генерал-майора полиции Леонида Веденова, сегодня при проведении конкурсов на заключение договоров с частными охранными службами наблюдается существенный демпинг. Изменения в законе помогут решить эту проблему.
   В ходе заседания свои предложения и замечания высказали члены Комитета ТПП РФ, а также многие другие представители профессионального и бизнес-сообщества. Было принято решение рассмотреть подробно все высказанные мнения и принять заключение экспертного совета о законопроекте.
   «Со стороны ТПП РФ мы предоставим законопроекту всестороннюю поддержку силами экспертного пула Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Затем законопроект будет рассмотрен в Государственной Думе», - отметил Анатолий Выборный в интервью по итогам заседания.