22.09.2015  Ульяновская область: для ИП установят налоговую ставку 1%

   
   Соответствующий проект закона был рассмотрен на внеочередном заседании Правительства Ульяновской области. Планируется, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.
   «Мы неоднократно выступали за возвращение права регионам устанавливать льготы для начинающих предпринимателей, федеральный центр нас услышал и теперь мы активно пользуемся этим правом. Особое внимание мы уделили перспективной для региона отрасли информационных технологий. За сферой IT - специалистов будущее в глобальном смысле этого слова. Поэтому мы и дальше будем поддерживать ребят», - сказал губернатор Сергей Морозов.
   Так, с 1 января 2016 года для айтишников, находящихся на упрощённой системе налогообложения (доходы минус расходы), будет установлена налоговая ставка 1%. Также в первые два налоговых периода с 6 до 1% снижается ставка для вновь зарегистрированных предпринимателей, перешедших на «упрощёнку», сообщается на сайте Правительства Ульяновской области.
   Кроме того, на заседании правительства был рассмотрен вопрос о переходе на «налоговые каникулы» еще одной группы представителей бизнеса. Для налогоплательщиков «упрощёнки» и патента – впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, принято решение установить налоговую ставку в размере 0%. Напомним, в настоящее время «налоговые каникулы» распространяются на производственную, социальную и научную сферы деятельности.
   По словам председателя правления корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова, данная инициатива - это первый шаг в реализации Народной программы – Стратегии развития Ульяновск 2030, она станет локомотивом развития отрасли. Снижение налоговой ставки будет способствовать стимулированию развития малого бизнеса, выходу из «тени» граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в приоритетной для Ульяновской области сфере информационных технологий.
   Как рассказала исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Татьяна Прозорова, ульяновские предприниматели не остались в стороне, вносили свои замечания и корректировки в общий документ. «Опора» принимала активное участие на всех этапах согласования проекта, давала экспертное заключение. «Работа была интересной, и как результат – отличная мера поддержки нашего бизнеса. Сейчас важно довести эту информацию до всех предпринимателей. Мы своих членов уже проинформировали», - сообщила Татьяна Прозорова.
   Также с 1 января 2016 года расширяется на 15 наименований (в общей сложности до 62) перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Список дополняется, в частности, такими видами деятельности, как оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции; производство кожи и изделий из кожи; уход за престарелыми и инвалидами.