29.09.2015  Иркутская область: прошел день бесплатной юридической помощи

   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области принял участие во Всероссийской акции оказания дня бесплатной юридической помощи для повышения правовой культуры населения.
   Граждане обращались по вопросам ведения туристического бизнеса, интернет-торговли, недвижимости, открытия своего дела, нюансам способов защиты прав предпринимателей.
   По всем вопросам даны развернутые ответы в форме консультаций по правовым вопросам в рамках своей компетенции. Кроме того, обратившимся оказана помощь в решении задач, требовавших участия иных органов исполнительной власти.
   Например, за юрпомощью обратилась генеральный директор компании, специализирующейся на операциях с недвижимым имуществом. В соответствии с распоряжением комитета по управлению Правобережным округом Иркутск, принадлежащая предпринимателю квартира была переведена из жилого помещения в нежилое - под офис агентства недвижимости.
   Перевод потребовал выполнения ряда работ: демонтаж несущих перегородок, устройство дверного проема на месте существующего оконного проема в наружной стене, заделка существующего дверного проема со стороны лестничной клетки кирпичной кладкой, монтаж крыльца, благоустройство территории согласно схеме генплана, утвержденной главным архитектором города Иркутска. Все работы предприниматель выполнила в соответствии с проектом и требованиями нормативных документов, что подтверждается актом, подписанным администрацией Иркутска.
   На тот момент перепланировки с заявителя не потребовали согласия собственников многоквартирного дома на производство указанных работ. Однако один из жильцов дома решил, что устройством проема двери, крыльца и навеса нарушены его права. Он обратился в суд с иском к предпринимателю об обязательстве заложить проем двери, убрать навес и крыльцо.
   Дана консультация по поводу защиты прав предпринимателя в такой ситуации. Поскольку предприниматель выполняла предписания комитета по управлению Правобережным округом, то требования к ней предъявлены неправомерно и нарушают ее права и интересы. Кроме того, подобные преобразования затрудняют использование нежилого помещения под офис агентства недвижимости.
   Организаторами единого Всероссийского дня бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области является министерство юстиции Иркутской области и Иркутское региональное отделение Ассоциации юристов России.