05.10.2015  Д.Медведев: затраты на создание технопарков будут возмещать регионам с 2016 г.

   
   Механизм возмещения затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков заработает с 2016 г., - сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания международного инвестиционного форума в Сочи.
   «Со следующего года заработает механизм возмещения затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, за счет возврата ряда платежей, налогов, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет. В начале сентября утвержден стандарт развития конкуренции в регионах на то, чтобы стимулировать конкуренцию нацелен и другой стандарт - инвестиционной привлекательности. Оценить эту работу поможет национальный рейтинг», - сказал Д.Медведев.
   По его словам, работа с регионами требует большей гибкости. «Сейчас обсуждается целесообразность перехода на новые принципы территориального и отраслевого подходов. В работе с регионами в государственных и отраслевых программах могут появиться специализированные разделы, с конкретными мероприятиями, с целевыми показателями. По отдельным регионам прорабатывается вопрос и о том, чтобы федеральные целевые программы были увязаны с инвестиционными планами, в том числе компаний с государственным участием», - отметил председатель правительства.
   Д.Медведев также отметил, что подготовлены поправки в закон о защите конкуренции. «Подготовлены поправки в закон о защите конкуренции, которые исключают излишний антимонопольный контроль компаний, не обладающих существенной рыночной властью. Кроме того, эти поправки сокращают перечень оснований для внеплановых проверок в отношении малых предприятий. Законопроект разработан в соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению стабильного развития экономики», - сказал председатель правительства РФ.