05.10.2015  Законопроект о запрете рекламной "бегущей строки" на автомобилях внесен в ГД

   Законопроект, который запрещает распространение наружной световой рекламы «бегущая строка» с использованием транспортных средств, внесен в Госдуму Псковским областным Собранием депутатов. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.
   Данное изменение обусловлено тем, что «коммерческий интерес представителей бизнеса входит в противоречие с задачами обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта», поясняют региональные законодатели. «Это будет дополнительной мерой к сокращению ДТП», — уверены они.
   Разработчики законопроекта обращают внимание, что «бегущая строка» на транспортных средствах активно применяется сейчас, в том числе и в темное время суток, при движении и стоянке автомобиля (автомобилях такси, личных автотранспортных средствах индивидуальных предпринимателей и т.п.). Для этих целей чаще всего используется заднее стекло салона автомобиля. Причем размер «бегущей строки» варьируется от части стекла до практически полного его размера. Цвет, как правило, применяется агрессивно-красный.
   «Что, вероятно, по замыслу исполнителей должно привлекать внимание, а на практике создает серьезные световые помехи для всех участников дорожного движения, непроизвольно и подсознательно отвлекающие их от адекватной оценки дорожной ситуации, оказывающие дополнительное негативное воздействие на органы зрения человека и представляющие реальную угрозу безопасности жизни и здоровья людей», — отмечают псковские законодатели.