02.11.2015  Алтайский край: снижена стоимость патента для индивидуальных предпринимателей

   
   В Алтайском крае снизили стоимость патента для индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в региональный закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края» приняли на 45-й сессии краевого Законодательного Собрания.
   «Решением депутатов на 16 позиций расширен перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых может применяться патентная система налогообложения. Снижены размеры потенциально возможного годового дохода, которые используют при исчислении налога, по ряду экономически важных и социально значимых видов хозяйственной деятельности», информируют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.
   Предложения по совершенствованию одобрили на заседании краевой межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. Как отметил первый заместитель губернатора Алтайского края и председатель комиссии Сергей Локтев, реализация комплекса мер по совершенствованию налогового законодательства предусмотрена региональным антикризисным планом, сообщает официальный сайт Алтайского края.
   С учетом новых изменений в закон по ряду социальных услуг (присмотр и уход за детьми и больными, престарелыми и инвалидами, изготовление изделий народных художественных промыслов, уборка жилых помещений и другое) размер потенциального возможного годового дохода снизили до минимума, он составляет 50 тыс. рублей для предпринимателей Барнаула, для предпринимателей сельских территорий - от 35 до 43 тыс. рублей. При этом минимальная стоимость патента для предпринимателей, работающих в сельских районах, составит 175 рублей в месяц.
   Внесенные изменения в закон вступят в силу с 1 января 2016 года.