03.11.2015  Задача бизнес-омбудсмена – оградить МСП от коррупционеров и адмдавления

   Глава Администрации Президента России подчеркнул особую роль института уполномоченных по защите прав предпринимателей в вопросе противостояния коррупции. С таким заявлением он выступил на открытии 6 сессии конференции стран-участниц Конвенции ООН против коррупции, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   С. Иванов отметил, что институт уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей является важнейшим инструментом для противодействия коррупции. "Его ключевая задача - обеспечить соблюдение прав бизнесменов, оградить их от вымогательств и любых форм административного давления", - подчеркнул он.
   Глава Администрации Президента России также назвал перспективной российскую инициативу о принятии Антикоррупционной хартии для бизнеса, отметив, к ней уже присоединились значительное число представителей предпринимательского сообщества, в том числе акционеры и топ-менеджеры крупнейших компаний.
   С. Иванов высказался за широкое подключение к противодействию коррупции структур гражданского общества, отметив, что "это вполне логично, ибо достижение ощутимых результатов в противодействии коррупции напрямую связано с последовательным и системным формированием у всего населения тотального неприятия любых проявлений этого зла".
   С. Иванов подчеркнул, что Конвенция ООН против коррупции более десяти лет служит универсальным документом, опираясь на который различные страны ведут борьбу с коррупционной угрозой."Такое единство принципиальных, базовых подходов значительно повышает эффективность усилий на национальном уровне, помогает выстраивать результативное межгосударственное партнерство, в котором Россия традиционно принимает самое активное участие", - сказал он, обратив внимание, что при реализации международных антикоррупционных стандартов следует всегда учитывать особенности каждого конкретного государства и что навязывание стандартов, к которым отдельные страны не готовы, недопустимо.