03.11.2015  Администрация Симферополя предложит увеличить штрафы за стихийную торговлю

   Власти Симферополя намерены обратиться в Государственный совет Республики Крым с просьбой о внесении изменений в закон об административных правонарушениях, предусматривающих увеличение штрафов для физических лиц за торговлю в неустановленных местах. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании заявил заместитель главы администрации Симферополя Тейфук Гафаров, сообщает Крыминформ.
   По его словам, просьба об увеличении штрафов за стихийную торговлю вызвана тем, что некоторые торговцы по несколько раз оплачивают выписанные штрафы, но продолжают незаконную торговую деятельность. «У нас уже есть прецеденты, когда человек по 5-6 раз привлекается к ответственности. Выписывались штрафы по 5 тыс рублей, но они продолжают свою деятельность, считая что это в рамках их финансовых возможностей. Увеличение суммы штрафов, а также возможность конфискации продукции позволит эффективно бороться с незаконной торговлей», - отметил Гафаров.
   Согласно закону Республики Крым «Об административных правонарушениях», торговля в неустановленных местах, нарушение правил торговли отдельными видами товаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс руб, на юрлиц – до 200 тыс руб.