09.11.2015  Б.Титов: налоговая нагрузка на бизнес растет вопреки поручениям президента

   «Увеличение ЕНВД – не первая плохая новость для бизнеса за последнее время. В последнее время мы увеличили нагрузку на бизнес. Например, появился налог на недвижимость, который затрагивает в том числе и малые предприятия. А для московских предпринимателей введен еще и торговый сбор», - заявил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя инициативу Минэкономразвития по увеличению коэффициента К1, на основании которого рассчитывается ЕНВД.
   Б. Титов убежден, что увеличение ЕНВД, одного из самых основных налогов для малого бизнеса,приведет к негативным последствиям. «Надеюсь, не к таким, как когда увеличивали социальные платежи для индивидуальных предпринимателей. Тогда у нас больше полумиллиона индивидуальных предпринимателей просто ушло из бизнеса», - напомнил бизнес-омбудсмен.
   «Сейчас сложно предположить, какой процент малого бизнеса предпочтёт больше уже не работать, но я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что в условиях, которые сейчас складываются на рынке, очень непростых экономических условиях, когда в результате падения цен на нефть и санкций, внутренний рынок сокращается, спрос снижается на внутреннем рынке, ещё и увеличивается налоговая нагрузка, а ещё и издержки начинают расти – в такой ситуации мы рискуем остаться просто без бизнеса», - заявил Титов, напомнив, что президент страны в своем Послании говорил о необходимости ввести мораторий на увеличение налогов для бизнеса. «Сейчас, к сожалению, все происходит наоборот», - отметил он.
   Уполномоченный по защите прав предпринимателей также подчеркнул, что эффект от повышения ЕНВД с точки зрения наполнения бюджета мудет минимальным. «И из-за этого мы сейчас будем сокращать рабочие места, будет уходить бизнес, который оказывает самые простые и базовые услуги населению, которые так необходимы особенно в кризисные времена. Игра не стоит свеч», - отметил он.