09.11.2015  Курская область: снижение ЕНВД на 1% даст экономию более 5 миллионов рублей

   Муниципальные образования Курской области поддержали снижение размера ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 1%.
   Так, в октябре 2015 года на заседании постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы получил поддержку депутатов законопроект «Об установлении единых нормативов отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городских округов Курской области». На данном заседании присутствовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир Казарин, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Ранее курский омбудсмен совместно комитетом финансов Курской области подготовил письмо в адрес муниципальных образований Курской области с предложением рассмотреть возможность снижения размера ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 1 процентный пункт (с 15% до 14%).
   Он пояснил, что предлагаемые законопроектом нормы направлены на поддержку и стимулирование развития предпринимательства в муниципальных образованиях Курской области.
   Таким образом, с 1 января 2016 года в 28 районах и муниципальных округах Курской области, поддержавших данную инициативу, и ставка единого налога на вмененный доход будет равна 14%.
   «Если говорить о сэкономленных средствах для бизнеса, то более 5 миллионов рублей останется в кошельках хозяйствующих субъектов» - комментирует Владимир Казарин.