12.11.2015  Приморский край: «налоговые каникулы» планируют установить с 1 января 2016г.

   
   Уже с 1 января 2016 года для пользователей патентной системы налогообложения могут наступить «налоговые каникулы». Соответствующий законопроект членам комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморья 12 ноября представил директор краевого департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко.
   Руководитель департамента отметил, что ко второму чтению документ вынесен с учетом ряда поправок.
   «Они касаются перечня видов предпринимательской деятельности, а также срока вступления данного закона в действие. В перечень видов деятельности добавлены пять, в том числе в сфере бытовых услуг населению. Датой старта закона названо 1 января 2016 года», – подчеркнул он.
   Законопроект, разработанный по инициативе губернатора Приморья, устанавливает налоговую ставку в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения. Он распространяется на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в течение двух налоговых периодов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
   К уже имеющимся 25 видам деятельности, к которой могут быть применены «налоговые каникулы», проектом добавлены – деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; услуги по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота; сбор и заготовка пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; выращивание рассады овощных культур и семян трав, производство плодово-ягодных посадочных материалов.
   Проект закона единогласно одобрен членами комитета во втором и третьем чтениях.