12.11.2015  Г. Карелова: в Трудовой кодекс будут внесены изменения

   Индивидуальным предпринимателям станет выгоднее повышать квалификацию или переобучать своих сотрудников, а молодым людям, не имеющим опыта, будет проще устроиться на работу, - такой эффект должны дать новые изменения в Трудовой кодекс, заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Сенатор, являющаяся одним из авторов законопроекта, пояснила смысл принятого Госдумой в первом чтении документа.
   Вице-спикер СФ отметила, что на сегодняшний день, в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели в отличие от юридических лиц не имеют права заключать ученические договоры со своими работниками. Благодаря новым изменениям они его получат, сообщает пресс-служба СФ.
   По словам парламентария, такой вид оформления отношений с работником будет интересен тем, кто берет на работу новичков либо решает повысить квалификацию своего специалиста, либо поручить сотруднику новую работу.
   Во всех этих случаях, подчеркнула Галина Карелова, человек учится за счет работодателя: «Такое обучение – хорошая мотивация для молодых или тех, кому необходимо освоить новую профессию».
   Вице-спикер СФ уверена, что с вводом новой нормы это становится выгодным и для индивидуальных предпринимателей. «Дело в том, что при заключении ученического договора сотрудник получает не зарплату, а стипендию (ее размер не может быть ниже МРОТ), ему также может быть отдельно оплачена практическая работа по оговоренным расценкам. Но затраты работодателя по ученическому договору, в отличие от трудового, не облагаются страховыми выплатами», - прокомментировала сенатор.
   В России около 2 миллионов индивидуальных предпринимателей, почти столько же человек работает в ИП. Ввод новой нормы даст возможность улучшить целенаправленную переподготовку необходимых для индивидуальных предпринимателей кадров, расширит возможности по приёму на работу сотрудников, не имеющих опыта, будет содействовать решению проблемы безработицы среди молодёжи, подчеркнула Галина Карелова.