12.11.2015  МЭР предложит продлить срок установления сниженного тарифа для большегрузов

   Статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев провел заседание рабочей группы по вопросам установления на среднесрочный период моратория в отношении неналоговых платежей.
   Минэкономразвития отчиталось о решениях, согласованных в рамках своей работы. Участники обсудили 12 вопросов, в том числе утилизационный, транспортный сбор, плату за негативное воздействие на окружающую среду, страховые тарифы и другие пункты перечня неналоговых платежей, сообщает пресс-служба министерства.
   Норматив утилизации, запланированный ещё в начале года в размере 60%, удалось снизить по большинству групп товаров до 0%. Плата за проезд большегрузных автомобилей по федеральным дорогам, планируемая в размере 3,73 рублей за километр, в данный момент зафиксирована в размере 1,53 рублей.
   По словам Олега Фомичева, в теме неналоговых платежей есть уже принятые решения. «По остальным работа продолжается, - отметил он. - Минэкономразвития будет выступать с инициативой по продлению срока установления сниженного тарифа для большегрузов и настаивать на переходных периодах во всех вопросах, требующих готовности системы и бизнеса».
   В соответствии с протоколом совещания, прошедшего 1 июня 2015 года у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, федеральные органы исполнительной власти должны подготовить документы, соответствующие принятым решениям, а также дополнительно проработать другие варианты снижения расходов для бизнеса.