24.03.2016  М.Абызов: законопроект о госконтроле и надзоре будет готов к 1 июня

   22 марта 2016 года в рамках Недели российского бизнеса в Москве состоялась конференция «Оптимизация государственного контроля и снижение административной нагрузки на бизнес».
   Открывая мероприятие, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обозначил основные темы для обсуждения, в частности, вопросы совершенствования контроля и надзора. Глава РСПП напомнил, что главные задачи по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности будут прописаны в соответствующей «дорожной карте» Правительства РФ на 2016–2017 годы, работа над которой выходит на финальную стадию, сообщает Управление корпоративных отношений и правового обеспечения РСПП.
   Александр Шохин отметил, что предприниматели часто жалуются на избыточные требования со стороны контрольно-надзорных органов.
   «Наш опрос показал, что главный недостаток в работе контрольно-надзорных органов при проведении проверок — так ответили 46% респондентов — требование избыточного числа документов. Во многом это происходит из-за несовершенства системы требований, соблюдение которых подлежит оценке контрольно-надзорными органами. Поэтому формирование перечня обязательных требований по каждому виду контроля и их актуализация должны стать одним из приоритетных направлений работы», - сказал президент РСПП.
   По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, работа над законопроектом о государственном и муниципальном контроле и надзоре будет завершена до 1 июня, затем он будет направлен в Государственную Думу. Министр напомнил, что внести в Госдуму проект основополагающего закона в сфере госконтроля изначально планировалось в 2015 году (такую задачу поставил Президент РФ). Однако у предпринимательского и экспертного сообщества было слишком много концептуальных замечаний к документу, поэтому было принято решение не торопиться и перенести сроки.
   Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков также выразил надежду, что до конца года закон будет принят и заработает со следующего года. Пока же Госдума работает над проектом нового Кодекса об административных правонарушениях, который, по словам депутата, следует увязать с законопроектом.
   Поправки в КоАП, предусматривающие введение правила первого предупреждения, уже разработаны Минэкономразвития, сообщил замглавы ведомства Олег Фомичёв. Также министерство разрабатывает предложения по идентификации граждан, направляющих в контрольно-надзорные органы жалобы на предпринимателей. Разработать такие предложения ранее поручил Президент РФ. По словам замминистра, ведомство будет стараться выбрать подход, который не ограничит права граждан на подачу жалоб.