ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
Заказчик полгода отказывается подписать акт приемки-сдачи работ. Должен ли подрядчик начислить НДС?Нужно ли начислять НДС? Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки.
21-07-2016  Москва: для разносной розничной торговли установлены льготы по торговому сбору

   Статьей 3 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» установлена льгота в виде освобождения от уплаты торгового сбора в отношении разносной розничной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений, сообщается на сайте Nalog.ru.
   Под разносной торговлей понимается розничная торговля в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (пункт 4 Правил продажи отдельных видов товаров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55).
   В соответствии с пунктом 74 «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденным Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст к разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.
   При осуществлении разносной торговли не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
   В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» имущество закрепляется за такими учреждениями на праве оперативного управления. Собственником имущества учреждений является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
   Документальным подтверждением права на применение льготы должны служить документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
   При осуществлении передвижной торговли в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений организации и индивидуальные предприниматели заключают договор с администрацией указанных учреждений на право осуществления торговли или получают разовое разрешение.
   Таким образом, документальным подтверждением права на применение льготы в отношении разносной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений, могут быть любые правоустанавливающие документы на данные объекты, содержащие информацию подтверждающую право пользования объектами (договор аренды (субаренды), договор права пользования, договор предоставления торгового места) и другие документы между лицом, ведущем торговую деятельность и администрацией.

ИА "Альянс Медиа"
Рейтинг интереса
  • «Совкомбанк»: карта рассрочки «Халва» рассчитана на женщин-домохозяек
  • С. Рябухин: надо навести порядок на рынке табачной продукции
  • Налоговые органы ЦФО определили направления деятельности на 2017 год
  • В Тюменской области будут развивать «мягкую экономику»
  • Медицинская виза в России может появиться к концу 2017 г.
  • Хабаровский край: ведется работа по улучшению делового климата
  • Рост кредитования малого бизнеса отмечен на краудфандинговых площадках
  • Закупки ФГУПов и МУПов за счёт федерального бюджета подлежат госконтролю
  • Равные условия для предпринимателей планируют создать регионы ПФО
  • Службы занятости 18 регионов примут участие в проекте Сбербанка «Бизнес-класс»
  • 2003 - 2017 © НДП "Альянс Медиа"
    Рейтинг@Mail.ru