09.08.2016  Госдуме предложено установить требования к заказным перевозкам

   В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», инициированный Законодательным Собранием Тверской области.
   Тверские депутаты предлагают на федеральном уровне установить требования к автомобильным перевозкам по заказу, если путь следования заказного транспорта совпадает с межмуниципальным маршрутом регулярных перевозок, сообщается на сайте ГД.
   По данным тверских законодателей, в настоящее время значительное число регулярных перевозок пассажиров и багажа в России осуществляется под видом перевозок по заказу, так как этот вид деятельности не требует получения лицензии. При этом требования к безопасности дорожного движения, транспортной безопасности, качеству перевозок зачастую не соблюдаются.
   К тому же перевозчики, работающие под вывеской «заказной», забирают основной пассажиропоток, а следовательно, и доходы у транспортных организаций, осуществляющих регулярные перевозки.
   В соответствии с поправками, предложенными заксобранием Тверской области, перевозчик, если его «заказной» маршрут осуществляется не реже двух дней в месяц и хотя бы частично совпадает с межмуниципальным маршрутом регулярных перевозок, обязан будет согласовывать с соответствующими органами региональной власти путь следования транспортных средств и места посадки и высадки пассажиров.
   В случае нарушения водитель заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей, должностные лица могут быть оштрафованы на 50 тысяч рублей, юридические - на 200 тысяч рублей.
   Внесенный законопроект официально зарегистрирован и направлен Председателю Госдумы.