18.08.2016  Б.Титов предложил создать на Байкале эколого-экономическую ТОР

   Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и лидер «Партии Роста» Борис Титов посетил с официальным визитом Республику Бурятия. Он встретился с главой республики Вячеславом Наговицыным, чтобы обсудить программу экономического развития «Стратегия Роста». Сразу после встречи состоялась пресс-конференция. В ходе визита бизнес-омбудсмена также запланирована встреча с предпринимателями Бурятии, сообщает Оmbudsmanbiz.ru.
   Стороны обсудили программу «Стратегия Роста», на базе которой Президент России Владимир Путин поручил разработать стратегию экономического развития России. Также Борис Титов с Вячеславом Наговицыным обсудили вопросы защиты прав предпринимателей Бурятии, улучшения инвестиционного климата республики, взаимодействиея между бизнесом и властью.
   В ходе пресс-конференции Борис Титов заявил о том, что для развития экономики и инвестиционного потенциала Бурятии необходимо создать ТОЭЭР – территорию опережающего эколого-экономического развития. ТОЭЭР должна быть размещена в зоне, охватывающей Байкальскую природную территорию и включающей в себя Бурятию, Иркутскую и Читинскую облати. По словам бизнес-омбудсмена, проект создания территории сейчас прорабатывается. Она призвана помочь защитить озеро Байкал и простимулировать развитие бизнесов, связанных с экологичными технологиями.
   «Байкал - это территория, которая дает уникальные возможности для рекреационного бизнеса, внутреннего туризма, экотуризма, для производителей экологически чистых продуктов питания. Я считаю, что здесь необходимо создать территорию опережающего развития особого типа - направленную на стимулирование и поддержку новых, чистых производств и защиту природных ресурсов Байкала. Здесь необходимо стимулировать развитие бизнеса в пищевой промышленности, в органическом сельском хозяйстве, в производстве инновационных строительных материалов из древесины, в переработке природных ископаемых. Стержнем нового ТОРа должен стать институт, который бы занимался целенаправленно проблемами Байкала, решал задачи по сохранению сложившейся экологической биологической системы и развивал новые экологичные технологии», - рассказал Титов.
   В качестве одной из главных проблем предпринимателей в Бурятии Титов назвал жесткую фискальную политику респкбликанской налоговой инспекции. По словам бизнес-омбудсмена, налоговая вынуждает предпринимателей перерегистрировать компании в других регионах, чтобы уйти от давления. Титов подчеркнул, что о проблеме бурятских предпринимателей с налогами он проинформирует Федеральную налоговую службу и будет способствовать принятию мер, которые облегчат положение для бизнеса в Бурятии.
   «У предпринимателей, выполняющих госзаказы задолженность по налогам образовывается по вине государства, которое не оплачивает работы по госконтрактам. Компании, несмотря на неплатежи, обязаны уплачивать НДС с сумм этих государственных контрактов. Это огромная нагрузка на бизнес, который по факту кредитует государство за счет собственных средств. Налоговая и надзорные органы в такой ситуации должны идти навстречу предпринимателям, помогать реструктуризовать задолженность по налогам. Вместо этого налоговая усиляет контроль за собираемостью налогов – это привожит к уничтожению бизнеса. В Бурятии мы будем разбираться в каждом конкретном случае и информировать об этом федеральную налоговую службу», - отметил Борис Титов.