19.08.2016  В Стратегии-2030 Иркутской области появится блок мер по развитию МСБ

   
   В ходе официального визита в Иркутскую область Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Стороны обсудили программу экономического развития «Стратегия роста» и договорились, что в Стратегии-2030 Иркутской области появится блок мер по развитию малого и среднего бизнеса в регионе, сообщает Оmbudsmanbiz.ru.
   В ходе встречи Борис Титов обозначил основные направления программы «Стратегия роста», представленной Владимиру Путину. Президент России поручил разработать на базе программы экономическую стратегию развития страны. Первый блок будет готов к декабрю 2016 года, отметил бизнес-омбудсмен.
   Борис Титов подчеркнул, что Иркутск – один из регионов, в которых много обращений к Уполномоченному от предпринимателей – всего их более 1300. Сергей Левченко добавил, что работа по защите и развитию предпринимательства крайне важна для региональных властей. Поэтому в Стратегии 2030, которая разрабатывается для Иркутской области, будет разработан отдельный раздел, содержащий блок по развитию малого и среднего бизнеса.
   В рамках встречи Борис Титов и Сергей Левченко обсудили целый ряд проблем предпринимателей в Иркутске. По словам Титова, на первом месте в регионе задолженность муниципалитета по оплате госконтрактов. «Государство может годами не платить по госзаказам. Предприниматели в это время вынуждены оплачивать НДС, кредитуя муниципалитет и ослабляя свой бизнес. Налоговая инспекция работает жестко, не идет навстречу бизнесу. Уверен, что власти и контрольно-надзорные органы региона должны начать ориентироваться на интересы бизнеса, стараться помогать ему справиться с растущей нагрузкой, а не добивать его неплатежами и налогами», - подчеркнул Борис Титов. Сергей Левченко добавил, что администрация региона проведет аудит задолженности муниципалитетов перед предприятиями.