29.09.2016  Б.Титов представил премьеру пакет "мобилизационных мер"

   28 сентября состоялась встреча Дмитрия Медведева с Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, сообщается на сайте Кабмина.
   Во время встречи Б.Титов представил премьеру "пакет так называемых мобилизационных мер, которые Правительство могло бы использовать на сегодняшнем этапе, потому что, к сожалению, сегодня продолжается негативная тенденция с ВВП, идёт сокращение инвестиций. Эти меры могли бы компенсировать падение и изменить тренд.
   Это отчасти касается институциональной политики, контрольно-надзорной деятельности, работы судов. Это и вопросы экономического хозяйства, в связи с тем, что падает спрос на внутреннем рынке, одновременно возрастают издержки бизнеса. Мы предлагаем работать по нескольким направлениям, но всё-таки главным направлением видим денежно-кредитную политику, доступность кредитования под развитие".
   "Здесь мы предлагаем ряд мер, которые государство могло бы принять в качестве первоочередных. Конечно, основные инвестиции должны прийти от бизнеса из общего объёма порядка 20 трлн, но для начала этого процесса государство могло бы использовать какую-то часть средств, чтобы стимулировать инвестиционный процесс. Это касается и докапитализации институтов развития, которые уже показали свою эффективность, это касается совершенствования развития инструментов Центрального банка, который финансирует рост, это касается вопросов, связанных со стимулированием спроса: часть программы уже эффективно работает у нас, часть – мы предлагаем ещё в отношении спроса на российскую сельхозпродукцию", - сказал Б.Титов.