29.09.2016  «Опора России» намерена не допустить «двойного» роста ЕНВД

   «Опоре России» следует провести работу на местном уровне по недопущению «двойного» роста ЕНВД, федерального повышения достаточно, считает президент общественной организации Александр Калинин. Повышение ЕНВД в пределах инфляции предусмотрено законом, и поскольку повышение предусмотрено 4−5%, и два года повышения ЕНВД не было, то речь идет об адекватных цифрах, отметил Калинин.
   «Важно при этом повышении, чтобы ЕНВД дополнительно еще не повышали местные власти коэффициентом К2», — написал он в Facebook. «Всем 85 региональным отделениям Опоры и более 400 местным отделениям нужно включиться на местном уровне в работу по недопущению «двойного» роста ЕНВД. Федерального повышения вполне достаточно», — указал он.
   Минфин предлагает начиная с 2017 года возобновить ежегодное увеличение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса. В предстоящие три года повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина ЕНВД, предложено увеличить на 14,7% (в 2017 году — на 5,17%, в 2018 году — на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%). Предложение содержится в опубликованном вчера законопроекте Минфина о налоговых вычетах для предпринимателей, купивших кассовые аппараты нового образца.
   На 2016 год дефлятор, который должен учитывать рост потребительских цен, был заморожен на уровне 2015 года из-за сложной экономической ситуации.